Theater

   
2017/8 REGIE
Mut der Frauen - (Heinz Fischer u.a.) Evelyn Plank
Musikalische Lesung (HR)  
Biografien aus unterschiedlichen Kulturen  
Seidlvilla München  
   
   
2016  
Il Parnaso Confuso - (Christoph Willibald Gluck / Herbert Achternbusch) Beat Wyrsch, Franz Killer
Rolle: Thalia (HR)  
Pocket Opera, Nürnberg  
   
   
No Dance Solo and Rockaby (Samuel Beckett) Akira Matsui - Nō Theater, Japan
Rolle: Frau im Wippstuhl (HR)  
Wilhelm-Hausenstein Ehrung für Verdienste um kulturelle Vermittlung  
für Axel Tangerding, Meta Theater  
Verleihung: Michael Krüger, Dieter Dorn  
Bayerische Akademie der schönen Künste, München  
   
   
2015  
Oh Mama - eine musikalische Revue (Volker Giesek, Julia Wahren) Julia Wahren
Rolle: Annelie (HR)  
Pasinger Fabrik, München  
   
   
Die Nashörner (Eugène Ionesco) Andreas Seyferth
Rolle: Hausfrau mit Katze (NR), Frau Wisser (NR)  
Theater Viel Lärm um Nichts, München  
   
   
2014  
Zwei nette kleine Damen auf dem Weg nach Norden (Pierre Notte) Werner Schnitzer
Rolle: Bernadette (HR)  
Altstadttheater, Ingolstadt  
   
   
2013  
John Gabriel Borkman (Henrik Ibsen)  
Theater Belacqua, Wasserburg  
Rolle: Ella Rentheim (HR) Frank Piotraschke
   
   
Der grüne Kakadu (Arthur Schnitzler) Andreas Seyferth
Rolle: Madame Prospere (HR)  
Theater Viel Lärm Um Nichts, München  
   
   
2012  
Prinz Eisenherz II (Peer Boysen, Hal Foster) Peer Boysen
Rollen: Ilene (NR), Pförtnerin (NR), Diemands Tochter (NR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
Das Geschenk des weißen Pferdchens (Rudolf Herfurtner) Marya Capovilla
Rolle: Nuri (HR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
2011  
Die Nacht von Lissabon (E.M. Remarque) Eos Schopohl
Rolle: Helen (HR)  
Theater Fisch & Plastik, München  
   
   
Frauenechtzeit (Ensemble) Evelyn Plank
Rolle: Marie (HR)  
Bachbett München  
   
   
2010/9  
Gerettet (Edward Bond) Alexander May
Rolle: Mary (HR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
Regentrude  
(Theodor Storm) Peer Boysen / Toni Matheis
Rolle: Stine (NR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
2009/8  
Im Spiel der Sommerlüfte (Arthur Schnitzler) Michael Stacheder
Rolle: Josefa (HR)  
Junges Schauspiel Ensemble, München  
   
   
John Maynard - Tanztheater (Theodor Fontane) Andreas Denk
Rolle: Diva  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
2007  
Die Erbin (Henry James) Winni Victor
Rolle: Marian (NR)  
Schaubühne München  
   
   
Gott des Gemetzels (Yasmina Reza) Oliver Zimmer
Rolle: Veronique (HR)  
Torturmtheater Sommerhausen  
   
   
2006  
Penny Lane - Solo für eine Frau (Gabriel Barylli) Gabriel Barylli
Rolle: Susanna (HR), Welturaufführung im Gasteig, Black Box, München  
Meta Theater Moosach  
   
   
Tritte (Samuel Beckett) Winni Victor
Rolle: May (HR), Aufführungen im Landestheater Tübingen  
Theater Rotwelsch  
   
   
2005  
Nachtlichter (Daniel Charms) Axel Tangerding
Rolle: Daggi (HR)  
Kultur auf Rädern, München  
   
   
2004  
Schrubb it up - Musikproduktion (Ensemble) Toni Matheis, Robert Spitz
Rolle: Hannah (HR)  
Erstaufführung im Lustspielhaus München  
   
2003  
Katzelmacher (Rainer Werner Fassbinder) Winnie Victor
Rolle: Gunda (HR)  
Schaubühne München  
   
2002  
München Revue (Wolfgang Sreter / Musik: Rudolf Gregor Knabl) Martin Politowski
Rollen: Mozart (HR), Reventlow (HR), Lola Montez (HR) u.a.  
Das Schloß München  
   
   
2001  
Das kalte Herz (Kerstin Specht) Peer Boysen
Rolle: Glasmann (HR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
2000  
Fünfter sein - Tanztheater (Ernst Jand) Peter Ender
Rolle: Rosa (NR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
Bären auf dem Weg - Musikproduktion (Ensemble) Toni Matheis, Matthias Friedrich
Rolle: Schneiderin Johanna (HR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
1999  
Katzelmacher (Rainer Werner Fassbinder) Peer Boysen
Rolle: Rosie (HR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
Glühend Männla (Kerstin Specht) Peer Boysen
Rolle: Anke (NR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
1998  
Sneewitte (Basile, Boysen) Peer Boysen
Rolle: Sneewitte (HR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
Biedermann und die Brandstifter (Max Frisch) Maria Knilli
Rolle: Dienstmädchen (NR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
1997  
Erzähl Medea erzähl (Pauline Mol) Kerstin Delholm
Rolle: Amme (HR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
Wach auf und träume / Peer Gynt (Peter von Becker) Peer Boysen
Rolle: Ingrid (NR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
1996  
Sieben Weltwunder (Ad de Bont) Ad de Bont
Rolle: Kind (HR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
Frühlingserwachen (Frank Wedekind) Jos van Kan
Rolle: Wendla (HR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
1995  
Hotel Sibirien (Roel Adam) Ted Keiyser
Rolle: Mädchen (HR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
Bremer Wind - Musikproduktion (Friedrich Karl Waechter) Peer Boysen
Rolle: Spieltreiberin (NR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
Grindkopf (Tankred Dorst) Peer Boysen
Rolle: Prinzessin Augenklappe (NR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
Wolken sind ziehender Ärger (Ad de Bont) George Podt
Rolle: Frau (HR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
Woyzeck (Georg Büchner) Andreas Hänsel
Rolle: Marie (HR)  
Markgrafentheater Erlangen  
   
   
1994  
Antigone (Sophokles) Andreas Hänsel
Rolle: Ismene (HR)  
Markgrafentheater Erlangen  
   
   
Mittsommernachts-Sex-Komödie (Woody Allen) Christian Sieler
Rolle: Adrian (HR)  
Markgrafentheater Erlangen  
   
   
1993  
Schattengeburten (Magnus Reitschuster) Rolf Parchwitz
Rolle: Markgräfin Wilhelmine (HR), Markgrafentheater Erlangen  
   
   
Reise nach Brasilien (Daniel Charms) Maria Knilli
Rolle: Der Pilot ( HR)  
Markgrafentheater Erlangen  
   
   
Drei Frauen (Sylvia Plath) Brigitte Knöss
Rolle: 2.Frau (HR)  
Markgrafentheater Erlangen  
   
   
Bernarda Albas Haus (Garcia Lorca) Eva Galle
Rolle: Amelia (NR), Stadttheater Trier  
Stadttheater Trier  
   
   
1992  
Sommernachtstraum (William Shakespeare) Martin Politowski
Rolle: Hermia (HR)  
Das Schloß, München  
   
   
Liebe und Magie in Mammas Küche (Lina Wertmüller) Michael Bleiziffer
Rolle: Ardilia (NR)  
Stadttheater Ingolstadt  
   
   
Dreigroschenoper (Bertold Brecht) Janos Taub
Rolle: Hure (NR)  
Stadttheater Ingolstadt  
   
   
1991  
Fegefeuer in Ingolstadt (Marie Luise Fleißer) Edwin Noël
Rolle: Schülerin (NR)  
Bayerisches Staatsschauspiel München  
   
   
Apoll von Nichts (Fritz von Herzmanovsky-Orlando) Hans Hollmann
Rolle: Pierette (NR)  
Bayerisches Staatsschauspiel München  
   
   
1989  
Tagträumer (William Mastrosimone) Veronika Brendel / Claus Rüttinger
Rolle: Rosie (HR)  
Theater Tagträumer, Frankfurt a.M.