Theater

   
2019 REGIE
Erinnerungen einer Überflüssigen (Lena Christ) Marion Niederländer, Rudolf Gregor Knabl
Musikalische Lesung mit Rudolf Gregor Knabl,  
langjähriger musikalischer Leiter und Theaterkomponist  
des Bayerischen Staatsschauspiels München  
Gautinger Kulturtage, Bauernhofmuseum Jexhof  
   
2019  
Der letzte Dreck (Beate Faßnacht) Lorenz Seib
Rolle: Agatha Schneck  
TamS Theater München  
   
   
2018  
Der NSU Prozess. Das Protokoll Marion Bösker
von Annette Ramelsberger und Rainer Stadler  
Lesung mit Thorsten Krohn  
Literaturhaus München  
   
   
2018  
August August August (Pavel Kohout) Sven Schöcker
Rollen: Zirkusdirektorin, Bumbul  
Theater Viel Lärm Um Nichts, München  
   
   
2017/8/9  
Mut der Frauen (Heinz Fischer u.a.) Evelyn Plank
Musikalische Lesung (HR)  
Biografien aus unterschiedlichen Kulturen  
Seidlvilla München, Mohrvilla München  
   
   
2016  
Il Parnaso Confuso (Christoph Willibald Gluck / Herbert Achternbusch) Beat Wyrsch, Franz Killer
Rolle: Thalia (HR)  
Pocket Opera, Nürnberg  
   
   
No Dance Solo and Rockaby (Samuel Beckett) Akira Matsui - Nō Theater, Japan
Rolle: Frau im Wippstuhl (HR)  
Wilhelm-Hausenstein Ehrung für Verdienste um kulturelle Vermittlung  
für Axel Tangerding, Meta Theater  
Verleihung: Michael Krüger, Dieter Dorn  
Bayerische Akademie der schönen Künste, München  
   
   
2015  
Oh Mama - eine musikalische Revue (Volker Giesek, Julia Wahren) Julia Wahren
Rolle: Annelie (HR)  
Pasinger Fabrik, München  
   
   
Die Nashörner (Eugène Ionesco) Andreas Seyferth
Rolle: Hausfrau mit Katze (NR), Frau Wisser (NR)  
Theater Viel Lärm um Nichts, München  
   
   
2014  
Zwei nette kleine Damen auf dem Weg nach Norden (Pierre Notte) Werner Schnitzer
Rolle: Bernadette (HR)  
Altstadttheater, Ingolstadt  
   
   
2013  
John Gabriel Borkman (Henrik Ibsen)  
Theater Belacqua, Wasserburg  
Rolle: Ella Rentheim (HR) Frank Piotraschke
   
   
Der grüne Kakadu (Arthur Schnitzler) Andreas Seyferth
Rolle: Madame Prospere (HR)  
Theater Viel Lärm Um Nichts, München  
   
   
2012  
Prinz Eisenherz II (Peer Boysen, Hal Foster) Peer Boysen
Rollen: Ilene (NR), Pförtnerin (NR), Diemands Tochter (NR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
Das Geschenk des weißen Pferdchens (Rudolf Herfurtner) Marya Capovilla
Rolle: Nuri (HR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
2011  
Die Nacht von Lissabon (E.M. Remarque) Eos Schopohl
Rolle: Helen (HR)  
Theater Fisch & Plastik, München  
   
   
Frauenechtzeit (Ensemble) Evelyn Plank
Rolle: Marie (HR)  
Bachbett München  
   
   
2010/9  
Gerettet (Edward Bond) Alexander May
Rolle: Mary (HR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
Regentrude  
(Theodor Storm) Peer Boysen / Toni Matheis
Rolle: Stine (NR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
2009/8  
Im Spiel der Sommerlüfte (Arthur Schnitzler) Michael Stacheder
Rolle: Josefa (HR)  
Junges Schauspiel Ensemble, München  
   
   
John Maynard - Tanztheater (Theodor Fontane) Andreas Denk
Rolle: Diva  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
2007  
Die Erbin (Henry James) Winni Victor
Rolle: Marian (NR)  
Schaubühne München  
   
   
Gott des Gemetzels (Yasmina Reza) Oliver Zimmer
Rolle: Veronique (HR)  
Torturmtheater Sommerhausen  
   
   
2006  
Penny Lane - Solo für eine Frau (Gabriel Barylli) Gabriel Barylli
Rolle: Susanna (HR), Welturaufführung im Gasteig, Black Box, München  
Meta Theater Moosach  
   
   
Tritte (Samuel Beckett) Winni Victor
Rolle: May (HR), Aufführungen im Landestheater Tübingen  
Theater Rotwelsch  
   
   
2005  
Nachtlichter (Daniel Charms) Axel Tangerding
Rolle: Daggi (HR)  
Kultur auf Rädern, München  
   
   
2004  
Schrubb it up - Musikproduktion (Ensemble) Toni Matheis, Robert Spitz
Rolle: Hannah (HR)  
Erstaufführung im Lustspielhaus München  
   
2003  
Katzelmacher (Rainer Werner Fassbinder) Winnie Victor
Rolle: Gunda (HR)  
Schaubühne München  
   
2002  
München Revue (Wolfgang Sreter / Musik: Rudolf Gregor Knabl) Martin Politowski
Rollen: Mozart (HR), Reventlow (HR), Lola Montez (HR) u.a.  
Das Schloß München  
   
   
2001  
Das kalte Herz (Kerstin Specht) Peer Boysen
Rolle: Glasmann (HR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
2000  
Fünfter sein - Tanztheater (Ernst Jand) Peter Ender
Rolle: Rosa (NR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
Bären auf dem Weg - Musikproduktion (Ensemble) Toni Matheis, Matthias Friedrich
Rolle: Schneiderin Johanna (HR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
1999  
Katzelmacher (Rainer Werner Fassbinder) Peer Boysen
Rolle: Rosie (HR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
Glühend Männla (Kerstin Specht) Peer Boysen
Rolle: Anke (NR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
1998  
Sneewitte (Basile, Boysen) Peer Boysen
Rolle: Sneewitte (HR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
Biedermann und die Brandstifter (Max Frisch) Maria Knilli
Rolle: Dienstmädchen (NR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
1997  
Erzähl Medea erzähl (Pauline Mol) Kerstin Delholm
Rolle: Amme (HR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
Wach auf und träume / Peer Gynt (Peter von Becker) Peer Boysen
Rolle: Ingrid (NR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
1996  
Sieben Weltwunder (Ad de Bont) Ad de Bont
Rolle: Kind (HR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
Frühlingserwachen (Frank Wedekind) Jos van Kan
Rolle: Wendla (HR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
1995  
Hotel Sibirien (Roel Adam) Ted Keiyser
Rolle: Mädchen (HR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
Bremer Wind - Musikproduktion (Friedrich Karl Waechter) Peer Boysen
Rolle: Spieltreiberin (NR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
Grindkopf (Tankred Dorst) Peer Boysen
Rolle: Prinzessin Augenklappe (NR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
Wolken sind ziehender Ärger (Ad de Bont) George Podt
Rolle: Frau (HR)  
Schauburg - Theater der Jugend - München  
   
   
Woyzeck (Georg Büchner) Andreas Hänsel
Rolle: Marie (HR)  
Markgrafentheater Erlangen  
   
   
1994  
Antigone (Sophokles) Andreas Hänsel
Rolle: Ismene (HR)  
Markgrafentheater Erlangen  
   
   
Mittsommernachts-Sex-Komödie (Woody Allen) Christian Sieler
Rolle: Adrian (HR)  
Markgrafentheater Erlangen  
   
   
1993  
Schattengeburten (Magnus Reitschuster) Rolf Parchwitz
Rolle: Markgräfin Wilhelmine (HR), Markgrafentheater Erlangen  
   
   
Reise nach Brasilien (Daniel Charms) Maria Knilli
Rolle: Der Pilot ( HR)  
Markgrafentheater Erlangen  
   
   
Drei Frauen (Sylvia Plath) Brigitte Knöss
Rolle: 2.Frau (HR)  
Markgrafentheater Erlangen  
   
   
Bernarda Albas Haus (Garcia Lorca) Eva Galle
Rolle: Amelia (NR), Stadttheater Trier  
Stadttheater Trier  
   
   
1992  
Sommernachtstraum (William Shakespeare) Martin Politowski
Rolle: Hermia (HR)  
Das Schloß, München  
   
   
Liebe und Magie in Mammas Küche (Lina Wertmüller) Michael Bleiziffer
Rolle: Ardilia (NR)  
Stadttheater Ingolstadt  
   
   
Dreigroschenoper (Bertold Brecht) Janos Taub
Rolle: Hure (NR)  
Stadttheater Ingolstadt  
   
   
1991  
Fegefeuer in Ingolstadt (Marie Luise Fleißer) Edwin Noël
Rolle: Schülerin (NR)  
Bayerisches Staatsschauspiel München  
   
   
Apoll von Nichts (Fritz von Herzmanovsky-Orlando) Hans Hollmann
Rolle: Pierette (NR)  
Bayerisches Staatsschauspiel München  
   
   
1989  
Tagträumer (William Mastrosimone) Veronika Brendel / Claus Rüttinger
Rolle: Rosie (HR)  
Theater Tagträumer, Frankfurt a.M.